Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин пообещал защищать интересы Республики Сербской в Совбезе ООН
Мир
Госдолг Франции обновил антирекорд и приблизился к €3,6 трлн
Армия
ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Мир
Посольство РФ не получало сообщений о пострадавших в оползнях россиянах в Непале
Происшествия
Мирошник сообщил о гибели 41 мирного россиянина за неделю от ударов ВСУ
Общество
«Госуслуги» запустили сервис для оформления брачных договоров
Общество
Член партии «Яблоко» Перепелица частично призналась в финансировании экстремизма
Мир
Лукашенко отверг отдаление Белоруссии от России на фоне многовекторной политики
Мир
В Калифорнии застрелили топ-менеджера газеты The New York Times
Экономика
Новак поручил усилить контроль за ценообразованием на топливо в России
Общество
Прокуратура запросила четыре года колонии для экс-стилистки Лерчек
Армия
Армия России освободила Крейдянку Харьковской области и Веселое Поле в ДНР
Происшествия
Школьница изрезала ребенка на детской площадке в Новосибирске
Наука и техника
NASA перенесло первый эксплуатационный полет корабля Starliner
Общество
ЦИК зарегистрировала избранных по спискам депутатов ГД
Происшествия
Военный самолет потерпел крушение в Амурской области
Общество
«Медиалогия» представила топ-30 Российского рейтинга сериалов за август
Общество
Путин отметил стремление актрисы Аллы Демидовой к новаторству

Индексация страховых пенсий в 2022 году потребует дополнительных 150–200 млрд

0
Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Индексация страховых пенсий в 2022 году на уровень не ниже фактической инфляции потребует дополнительного финансирования в размере 150–200 млрд рублей, подсчитали эксперты по просьбе «Известий». С 1 января пенсии проиндексируют на заложенные в бюджете 5,9%, а после поправок в законодательство пенсионерам могут компенсировать разницу с инфляцией, предположили в Госдуме.

На большой декабрьской пресс-конференции президент Владимир Путин вновь заявил, что правительство в 2022 году должно проиндексировать страховые пенсии выше уровня инфляции. Ожидается, что по итогам 2021 года она составит 8%, что вдвое выше целевого показателя, уточнил он. Согласно свежим данным Росстата, годовая инфляция достигла уже 8,22%. При этом в принятом законе о бюджете Пенсионного фонда предусмотрена индексация пенсий лишь на 5,9%.

По расчетам «Известий», дополнительные затраты в следующем году составят как минимум 154 млрд, исходя из инфляции 8,22%. Корректность методики расчета подтвердили эксперты из МГУ и АКРА.

Директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов оценил потребность в дополнительных ассигнованиях в 150–160 млрд рублей, а главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах — в 150–170 млрд. И это самые консервативные оценки. При инфляции 8,5%, дополнительное финансирование должно составить не менее 212,7 млрд, подсчитал аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин. Указанные цифры не касаются военных пенсий.

Как пояснил «Известиям» глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, возможны различные варианты повышения уровня пенсионного обеспечения, но наиболее логичным из них выглядит механизм компенсаций «задним числом». С января пенсии проиндексируют на 5,9%, как предусмотрено законом и заложено в бюджете. Затем потребуется корректировка закона о страховых пенсиях, на основании которой индекс доведут до уровня фактической инфляции с обязательной компенсацией недополученной части, предположил парламентарий.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Час доплаты: индексация пенсий на уровень инфляции потребует еще 150-200 млрд

Читайте также
Прямой эфир